Alessandro Turchi, L'Orbetto
(Verona 1578- 1649 Rom)
Der heilige Evangelist Johannes, Öl auf Leinwand, cm 99,5 x 75, gerahmt
Provenienz: europäiische Privatsammlung
Literatur: I. Chiappini di Sorio, L. De Rossi, Venezia, le Marche e la civiltà adriatica per festeggiare i 90 anni di Pietro Zampetti, ARTE (documento) 17, 18, 19, Zeitschrift unter der Leitung von G. Maria Pilo, 2003, S. 407-408.
Das vorliegende Bild wurde bei Eric Schleier publieziert in "Aggiunte all'Orbetto" (siehe Literatur) als eigenhändiges Werk von Alessandro Turchi, l'Orbetto.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 17.000,-
Alessandro Turchi, L'Orbetto
(Verona 1578- 1649 Rom)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |